Гармония: Гармония в детском воспитании.


Гармония в детском воспитании - цель всех родителей. Ведь воспитать достойную свою замену и просто Человека, нелегкая задача. Ведь кто-то боится избаловать своего малыша, тем самым запрещают ему чуть ли ни все, кто-то напротив, все дозволяет и уже потерял грань между  запретами. В любом случае ребенку это грозит гиперопекой. 
Гармония в воспитании нужна не только для вашего спокойствия, но и для того, чтобы заполучить авторитет у ребенка, и сделать его счастливым.
Родителям бывает тяжело найти грань между «можно» и «нельзя», между «хорошо» и «плохо». Психологи советует «Светофор»- метод определения запрещенного и дозволенного. Это  поможет добиться гармонии. Возьмите лист бумаги и расчертите на три колонки, соответственно трем цветам: красный, желтый, зеленый.
Красный — цвет запрета. Здесь укажите все, что вы запрещаете своему ребенку, и ни при каких условиях  данный запрет не снимается. Например; лезть к газовой плите, к утюгу и другим электроприборам, розеткам и т.п. Главное четко отметить запрет.
Зеленый — цвет разрешения. Здесь перечислить все, что ребенку делать дозволено. Например: играть со своими игрушками, качаться на качелях, но в присутствии родителей и т.п. Здесь уже больше будет пунктов.
А вот желтый цвет – это как раз спорные моменты, которые могут изменяться в зависимости от ситуации и условий. Про них чаще всего родители забывают и ребенку не поясняют, а это распространенная ошибка. Ведь разрешив раз, ребенок снова будет требовать  или вести себя как раньше, или запретив – малыш будет обижен. Например: не шуметь, когда болит маме или папе голова, когда кому-то это неприятно, объясните это вашему ребенку. Или пить газировку можно лишь по праздникам, а в остальное время, при частом употреблении вредит здоровью. Или без головного убора можно находиться в тени, а на солнце надевать обязательно.
Используя этот метод, дорогие родители, вы  легче будете общаться с ребенком, сможете избежать новых конфликтов, да и ребенок вас скорее поймет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Подготовка детей к школе: Понятийно – логическое мышление:

Рекомендации для родителей при подготовке к школе.

консультация для родителей Понимаем ли мы друг друга?